1 Respuesta Última respuesta el 14-sep-2017 14:33 por etenreiro

    Inversión Sujeto Pasivo

    serinecasesores

      La compra por parte de un empresario a otro de un bien inmueble en segunda transmisión a la que se ha renunciado a la exención de IVA está sujeto a la regla de inversión de sujeto pasivo, pero si previamente se firma una opción de compra en contrato privado en la que se hace un pago a cuenta, ¿dicho pago a cuenta está sujeto a la regla de inversión de sujeto pasivo?

        • Re: Inversión Sujeto Pasivo
          etenreiro

          Buenos tardes, la inversión del sujeto pasivo se regula en el artículo 84 de la LIVA, en caso de inversión, la factura irá sin IVA, y será quien la recibe el que deba autoliquidarlo.

           

          El apartado 22 A del art. 20 LIVA indica que las segundas y ulteriores entregas de edificaciones, incluidos los terrenos en que se hallen enclavadas, cuando tengan lugar después de terminada su construcción o rehabilitación son operaciones exentas.

           

          Por lo tanto, la operación está sujeta pero exenta del Impuesto sobre el Valor Añadido.

           

          En cuanto a la inversión del sujeto pasivo, el art. 84 LIVA determina que serán sujetos pasivos del Impuesto, entre otros, los empresarios o profesionales para quienes se realicen las operaciones sujetas al Impuesto en determinados supuestos, entre los que se encuentran las entregas exentas a que se refieren los apartados 20.º y 22.º del artículo 20.Uno en las que el sujeto pasivo hubiera renunciado a la exención.

           

          Por lo tanto, en el caso de cumplirse los requisitos para que pueda renunciar a la exención mencionada, procederá la inversión del sujeto pasivo, siendo por tanto el adquirente quien deberá devengar y repercutir el Impuesto e incluirlo en su correspondiente declaración-liquidación.

           

          El desarrollo reglamentario de la renuncia a la exención se contempla en el artículo 8, apartado 1 del Reglamento del Impuesto sobre el Valor Añadido, que declara que:

           

          "La renuncia a las exenciones reguladas en los números 20.º y 22.º del apartado uno del artículo 20 de la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido, deberá comunicarse fehacientemente al adquirente con carácter previo o simultáneo a la entrega de los correspondientes bienes".

           

          "La renuncia se practicará por cada operación realizada por el sujeto pasivo y, en todo caso, deberá justificarse con una declaración suscrita por el adquirente, en la que éste haga constar su condición de sujeto pasivo con derecho a la deducción total o parcial del Impuesto soportado por las adquisiciones de los correspondientes bienes inmuebles o, en otro caso, que el destino previsible para el que vayan a ser utilizados los bienes adquiridos le habilita para el ejercicio del derecho a la deducción, total o parcialmente."

           

          Al comentarnos que existe un pago anticipado sobre la venta de un bien inmueble en segunda transmisión, opera lo señalado por el artículo 75 de la LIVA, que dice:

           

           

          “(...) en las operaciones sujetas a gravamen que originen pagos anticipados anteriores a la realización del hecho imponible el impuesto se devengará en el momento del cobro total o parcial del precio por los importes efectivamente percibidos. “

           

           

          Por lo tanto, a la vista de todo lo expuesto nuestra conclusión es la siguiente:

           

          Al haber existido ese pago anticipado por una misma operación, en dicho momento será aplicable la inversión del sujeto pasivo.

           

          Para ello, es necesario que se proceda a la renuncia a la exención, por lo que el transmitente debe comunicar al adquiriente esa renuncia.

           

          "La renuncia a las exenciones reguladas en los números 20.º y 22.º del apartado uno del artículo 20 de la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido, deberá comunicarse fehacientemente al adquirente con carácter previo o simultáneo a la entrega de los correspondientes bienes". (Art. 8 RIVA)

           

          Y, el adquiriente deberá autoliquidar el IVA a través del modelo 303.

           

          Esperamos haberle servido de ayuda,

           

          Un saludo.