1 Respuesta Última respuesta el 13-sep-2017 12:50 por emartinez

    DERECHO A APLICAR LA PRORRATA ESPECIAL DEL IVA

    serpyme

      Buenos días, hace un año vengo batallando con la Administración por no haber aplicado en su momento la prorrata del IVA a una empres que debía hacerlo, después de mucha lucha conseguimos que el actuario que lleva este tema reconociese que se puede aplicar la prorrata especial ya que es una empresa que, aunque no tiene separadas las actividades cuando se van a realizar el empresario tiene bien diferenciados los gastos que realiza para la actividad sin iva (formación) y la actividad con iva (servicios de prevención). El caso es que lo aceptó en el ejercicio 2013 y, ahora en el caso de 2014 y del 2015 nos viene a decir que no lo ve tan claro y, que mejor apliquemos en estos ejercicios la prorrata general, para nosotros está más que clara la diferencia e insistimos en la aplicación de la especial ya que las cantidades a abonar son muy diferentes.

      ¿Qué podéis aconsejarme? ¿Al haber aceptado el 2013 con la prorrata especial, no se ha asentado un precedente?

      Mil gracias.

        • Re: DERECHO A APLICAR LA PRORRATA ESPECIAL DEL IVA
          emartinez

          Buenas tardes,

           

          Tal y como se desprende de la LIVA, como excepción a la prorrata general, existe la posibilidad de aplicar la prorrata especial para el cálculo de las deducciones, cuando:

          • se opte por su aplicación
          • obligatoriamente, cuando por la aplicación de la prorrata general, el importe total de las cuotas deducibles en un año natural exceda en un 10% (20% hasta el 31/12/2014) del que resultaría de aplicar la regla de prorrata especial. 

          [ Descartamos, por el contenido de su consulta, la aplicación obligatoria de la prorrata especial ]

           

          En este punto, es interesante conocer si en su caso concreto se ha optado formalmente a su aplicación en los términos previstos en el art. 28 RIVA.

           

          NO OBSTANTE, en el supuesto de NO haber solicitado su aplicación en los términos establecidos en el RIVA; en la reciente Resolución de TEAC, 2472/2014/00/00, 16-03-2017 | Iberley, se indica que:

          "En el ámbito de una comprobación inspectora cuyo objeto es regularizar el régimen de deducción de las cuotas soportadas por el sujeto pasivo, constituye un exceso de rigor formalista considerar improcedente la aplicación por el contribuyente de la regla de prorrata especial en lugar de la prorrata general, por el hecho de no haber optado formalmente por la prorrata especial mediante la presentación de declaración censal en el plazo establecido."

           

          [ Sin perjuicio de lo anterior, es recomendable, solicitar formalmente la aplicación de la prorrata especial ]

           

          Por otro lado, del escrito de su consulta entendemos que la administración no acepta aplicación de la prorrata especial por no poder distinguir los criterios utilizados para determinar las cuotas soportadas que resultarían deducibles por destinarse los bienes adquiridos exclusivamente a operaciones que originan derecho a deducción. En este sentido, la resolución del TEAC antes mencionada, a partir del los datos contenidos en el Libro registro de facturas recibidas, concluye que no es correcta la actuación de la Inspección, al cumplirse efectivamente las reglas a las que habrá de ajustarse la prorrata especial.

           

          Por lo tanto, atendiendo a la Resolución del TEAC, si la empresa cumple con los requisitos formales (art. 97 LIVA) y temporales (arts. 98-100 LIVA) del ejercicio del derecho a deducción, particularmente no vemos obstáculos a la aplicación de la prorrata especial (aún no habiendo solicitado formalmente su aplicación, si es su caso); siempre y cuando la empresa actúe conforme a las reglas establecidas en el art. 106 LIVA.

           

          Esperamos haberle ayudado.

          Un saludo.