5 Respuestas Última respuesta el 08-sep-2017 10:24 por etenreiro

    Alquiler de vivienda a una sociedad como vivienda de sus empleados. Retenciones IRPF

    juan

      Comunidad de Bienes con socios no residentes. Alquiler de vivienda a una sociedad como vivienda de sus empleados.¿ Ésta debe practicar retenciones?

        • Re: Comunidad de Bienes con socios no residentes. Alquiler de vivienda a una sociedad como vivienda de sus empleados. Ésta debe practicar retenciones?
          etenreiro

          Buenas tardes, entendemos de su pregunta que se trata de una comunidad de bienes que alquila una vivienda a una sociedad y la sociedad la utiliza como vivienda de sus empleados.

          Pero, para poder estudiar mejor su consulta, podría decirnos si se trata de una ¿comunidad de bienes constituida en España?, si los socios ¿tienen residencia fiscal en otra país?, y si ¿la comunidad de bienes desarrolla actividades económicas en España?.

           

          Si quiere aportar más datos, no lo dude.

           

          Quedamos a la espera de su contestación.

           

          Un saludo, muchas gracias

          • Re: Comunidad de Bienes con socios no residentes. Alquiler de vivienda a una sociedad como vivienda de sus empleados. Ésta debe practicar retenciones?
            etenreiro

            Buenos días, en la consulta vinculante V0983-17 se plantea un caso que puede resultarle interesante, en la que se arrienda una vivienda a una empresa que la va a destinar a sus empleados.

             

            Resolución Vinculante de DGT, V0983-17, 20-04-2017 | Iberley

             

            Los artículos 99 de la LIRPF y 75 del RIRPF, determina cuales son las rentas sujetas a retención o ingreso a cuenta, incluyendo los rendimientos procedentes del arrendamiento o subarrendamiento de inmuebles urbanos.

            Sin embargo, en la letra g) del apartado 3 del artículo 75 del RIRPF, excepciones de la obligación de practicar retención en el caso de que se trate de un arrendamiento de vivienda por empresas para sus empleados (entre otras).

             

            En la consulta vinculante, la Dirección General de Tributos continúa expresando que:

             

            " (...) para que este sometimiento a retención de los rendimientos procedentes del arrendamiento o subarrendamiento de inmuebles urbanos resulte operativo, se hace necesaria la existencia de un obligado a retener que satisfaga los rendimientos, lo que nos lleva al artículo 76.1 del mismo Reglamento, donde se establece lo siguiente:

             

            “Con carácter general, estarán obligados a retener o ingresar a cuenta, en cuanto satisfagan rentas sometidas a esta obligación:

            a) Las personas jurídicas y demás entidades, incluidas las comunidades de propietarios y las entidades en régimen de atribución de rentas.

            b) Los contribuyentes que ejerzan actividades económicas, cuando satisfagan rentas en el ejercicio de sus actividades.

            (...).”

             

            Por tanto, el arrendatario, en cuanto tenga la condición de sujeto obligado a retener de acuerdo a lo establecido en el artículo 76.1 del Reglamento del Impuesto, estaría obligado a practicar retención sobre los rendimientos correspondientes al arrendamiento de la vivienda que satisfaga al arrendador, salvo que resultase aplicable alguno de los supuestos de exoneración del artículo 75.3.g) del Reglamento del Impuesto.

             

            En el presente caso, en el que la empresa arrendataria alquilará la vivienda para su utilización por uno de sus empleados, no deberá practicar retención alguna.

            Esperamos haberle servido de ayuda.

             

            Un saludo.

            • Re: Alquiler de vivienda a una sociedad como vivienda de sus empleados. Retenciones IRPF
              juan

              Hola, buenas tardes

              Hay una información de las que pase , no es correcta. La CB es residente en España, son los socios que la componen que no son residentes (son residentes italianos).

              Al tener que tributar por atribución de rentas y los socios no son residentes españoles. ¿hay que practicarles retención?

               

              gracias

                • Re: Alquiler de vivienda a una sociedad como vivienda de sus empleados. Retenciones IRPF
                  etenreiro

                  Buenos días, para contestar a su pregunta distinguiremos dos supuestos, explicando ante de nada, qué se entiende por actividad económica para el caso de arrendamiento de inmuebles.

                   

                  El artículo 27.2 de la LIRPF establece que: "Se entenderá que el arrendamiento de inmuebles se realiza como actividad económica, únicamente cuando para la ordenación de esta se utilice, al menos, una persona empleada con contrato laboral y a jornada completa."

                   

                  La Ley del Impuesto sobre No Residentes (LRNR), diferencia entre entidades en atribución de rentas constituidas en España que realicen o no una actividad económica.

                   

                  Entidades que realizan una actividad económica (Art. 35 LIRNR)

                   

                  En el caso de entidades en régimen de atribución de rentas que desarrollen una actividad económica en territorio español, los miembros no residentes en territorio español serán contribuyentes de este impuesto con establecimiento permanente.

                   

                  Resultarán de aplicación los artículos 23 y 31 de la citada norma.

                   

                  Artículo 23 LIRNR

                   

                  1. Los establecimientos permanentes estarán sometidos al régimen de retenciones del Impuesto sobre Sociedades por las rentas que perciban, y quedarán obligados a efectuar pagos fraccionados a cuenta de la liquidación de este impuesto en los mismos términos que las entidades sujetas al Impuesto sobre Sociedades.

                   

                  2. Asimismo, estarán obligados a practicar retenciones e ingresos a cuenta en los mismos términos que las entidades residentes en territorio español.

                   

                  Art. 31 LIRNR

                   

                  1. Estarán obligados a practicar retención e ingreso a cuenta respecto de las rentas sujetas a este impuesto que satisfagan o abonen.

                   

                  a) Las entidades, incluidas las entidades en régimen de atribución, residentes en territorio español.

                   

                  2. Los sujetos obligados a retener deberán retener o ingresar a cuenta una cantidad equivalente a la que resulte de aplicar las disposiciones previstas en esta Ley para determinar la deuda tributaria correspondiente a los contribuyentes por este impuesto sin establecimiento permanente o las establecidas en un convenio para evitar la doble imposición que resulte aplicable, sin tener en consideración lo dispuesto en los artículos 24.2, 24.6, 26 y 44.

                   

                  Obligaciones tributarias entidades en régimen de atribución de rentas que realicen actividades económicas

                   

                  Obligaciones tributarias de las entidades en régimen de atribución de rentas - Agencia Tributaria

                   

                  Entidades que no realizan una actividad económica (Art. 36 LIRNR)

                   

                  Ver: Resolución Vinculante de DGT, V2478-13, 25-07-2013 | Iberley  (Caso con similitudes al suyo, aunque la comunidad de bienes no realiza actividad económica)

                   

                  1. En el caso de entidades en régimen de atribución de rentas que no desarrollen una actividad económica en territorio español, los miembros no residentes en territorio español serán contribuyentes de este impuesto sin establecimiento permanente, y la parte de renta que les sea atribuible se determinará de acuerdo con las normas del capítulo IV. (Art. 24 y ss LIRNR)

                   

                  2. En este supuesto, y sin perjuicio de lo dispuesto en el apartado 3, la entidad en régimen de atribución de rentas estará obligada a ingresar a cuenta la diferencia entre la parte de la retención soportada que le corresponda al miembro no residente y la retención que hubiera resultado de haberse aplicado directamente sobre la renta atribuida lo dispuesto en el artículo 31.

                  Resultará de aplicación el artículo 30 de la citada norma.

                   

                   

                  Artículo 30 LIRNR

                   

                  Los contribuyentes que operen en España sin mediación de establecimiento permanente estarán obligados a practicar las retenciones e ingresos a cuenta respecto de los rendimientos del trabajo que satisfagan, así como respecto de otros rendimientos sometidos a retención que constituyan gasto deducible para la obtención de las rentas a que se refiere el artículo 24.2.

                   

                  Además, puede consultar en el siguiente enlace el Convenio para evitar la doble imposición entre España e Italia: Instrum. de ratificación de 10 de Abr de 1978 (España-Italia, para evitar la doble imposición en materia de impuestos …

                   

                  En el que se expresa que:

                   

                  "1. Las rentas procedentes de bienes inmuebles, incluidas las rentas de explotaciones agrícolas o forestales, pueden someterse a imposición en el estado contratante en que esos bienes estén situados."

                   

                  Esperamos haber aclarado sus dudas.

                   

                  Un saludo.