6 Respuestas Última respuesta el 14-sep-2017 13:05 por mgarcia

    CLAUSULA SUELO-PRESTAMO PROMOTOR

    katherinie81

      Buenos días.

      Tengo varios casos relativos a clausula suelo donde el préstamo es subrogado de un préstamo promotor, en el cual se hayan las clausulas fundamentales del préstamo tales como tipo de interés a aplicar; por este motivo en la escritura que me traen los clientes no aparece por ningún lado ninguna clausula relativa a los tipos de interés , porque solo estipula que se subroga en las condiciones pactadas en el préstamo promotor . Los clientes acuden al banco para solicitar copia de condiciones del préstamo promotor y estos contestan que sólo pueden entregarsela al titular del préstamo promotor. ¿no tienen derecho los clientes a una copia de esas condiciones como parte subrogada?

      Gracias

        • Re: CLAUSULA SUELO-PRESTAMO PROMOTOR
          mgarcia

          Buenas tardes,

          en el momento en que se produce la subrogación, deberían haberles dado, al menos, copia del contrato (con todas las cláusulas y estipulaciones) en el cual se subrogan.

          Por ello entiendo que lo primero es acudir al titular primigenio del préstamo (esto es el promotor), el cual se lo debería haber dado con anterioridad.

          Al firmar un contrato se firman tantas copias como intervinientes ( o al menos se debería proceder así), y es por lo que entiendo que si existe alguien obligado sería sí o sí el promotor.

          Ahora bien, para el caso de intentar proceder judicialmente, pueden requerir a la entidad bancaria (mediante diligencias preliminares, art. 256 LEC y siguientes), a los efectos de exhibición del clausulado y así poder concretar la demanda.

           

          Espero haberle sido de ayuda

          Muchas gracias

          Un saludo

            • Re: CLAUSULA SUELO-PRESTAMO PROMOTOR
              katherinie81

              Relacionado con este tema de hipotecas subrogadas. Hoy me ha llegado al despacho un caso rarísimo de una hipoteca subrogada también de un préstamo promotor. En relación a los gastos, solo me entregan una factura de la gestoría donde al desglosar los gastos no especifica si es de la compraventa o de la subrogación, y cuando me dispongo a leer la escritura compruebo que el notario la titula como "compraventa con subrogación" y efectivamente en el clausulado se mencionan las cargas de la vivienda y que los compradores se subrogan a éstas, sin embargo, no aparece como parte en la escritura el banco; es decir, sólo contemplan al vendedor y al comprador. ¿no debería figurar el banco también?¿no se debe pagar por un lado lo relativo a la compraventa y por otro , a la hipoteca? ¿acaso debería el cliente tener otra escritura?

              Gracias

                • Re: CLAUSULA SUELO-PRESTAMO PROMOTOR
                  mgarcia

                  Buenos días, Katy.

                  Si efectivamente lo que se está produciendo es una compraventa de un bien hipotecado con subrogación en ésta, se debería entregar tanto el contrato de compraventa como el hipotecario al que se subrogan.

                  En caso contrario, qué constancia tienen del clausulado hipotecario, de las cuotas, plazos, posible condicionado abusivo, etc.

                   

                  Un saludo

                  • Re: CLAUSULA SUELO-PRESTAMO PROMOTOR
                    mgarcia

                    Buenos días nuevamente.

                    Entendemos que tributariamente habría que proceder a la liquidación de la compraventa, en virtud de lo expuesto en el artículo 14 del DECRETO LEGISLATIVO 1/2011 del texto refundido de las disposiciones legales de la Comunidad Autónoma de Galicia en materia de tributos cedidos por el Estado.

                    Si bien, asimismo, entendemos que en virtud de lo dispuesto en el artículo 7 de la LEY 2/1994, de 30 de Marzo, sobre subrogación y modificación de préstamos hipotecarios, la subrogación estaría exenta la escritura que documente la operación de subrogación en la modalidad gradual de "Actos Jurídicos Documentados" sobre documentos notariales.

                     

                    Con respecto a la intervención del banco.

                    Entiendo que a este respecto, la intervención del banco no sería obligatoria, pero a los efectos de liberar al promotor de la obligación para con aquel contraída.

                    Me explico.

                    La entidad bancaria, para el caso de que la hipoteca no sea abonada, dirigirá la acción ejecutiva contra el bien y la entidad, pues es el deudor, y en su caso, de conformidad con el art. 685 LEC, contra sus clientes si se ha acreditado al banco la adquisición del inmueble.

                    Es decir, "el beneplácito" de la entidad bancaria con respecto a la subrogación interesa para que, en caso de impago, la acción se dirigiese exclusivamente contra sus mandantes.

                    Lo interesante es, de no tener la confirmación por parte del banco, haberles notificado la compraventa, para que, en caso de acción judicial, sus clientes sean notificados y puedan ejercitar sus derechos.

                    Muchas gracias

                    Un saludo

                    1 de 1 personas indicaron que les resultó útil