7 Respuestas Última respuesta el 08-nov-2017 13:50 por emartinez

    AUTÓNOMO SOCIETARIO: NOMINA O FACTURA

    networkingge

      Un autónomo societario PROFESIONAL con el control efectivo de la sociedad, conforme a la nueva legislación no puede recibir nomina de la sociedad, en este caso tiene que emitir factura con IVA o puede emitir recibo sin IVA, al no tener medios propios.

       

      Ejemplo: Abogado, en asesoría fiscal, contable, laboral y jurídica, que es administrador sin retribución por el cargo.

       

      Los autónomos societarios de carácter empresarial, sí puede recibir nómina? deben tener contrato de trabajo con la sociedad? o tienen el mismo régimen que los profesionales factura con iva o recibo sin iva.

       

      En ambos casos en necesario el contrato con la sociedad?

        • Re: AUTONOMO SOCIETARIO NOMINA O FACTURA
          mgarcia

          Buenos días,

          entendemos que el autónomo societario de carácter empresarial sí puede recibir nómina pudiendo tener relación contractual con la mercantil.

          Ello de conformidad con lo dispuesto tanto en el artículo 27.1 de la LIRPF como de las  respuestas vinculantes V1147-15 ; V1148-15V0578-17.

          Le remitimos asimismo al tema de la formalización del contrato de trabajo, por si le pudiera servir de ayuda.

          Un saludo

            • Re: AUTONOMO SOCIETARIO NOMINA O FACTURA
              networkingge

              En el caso del autónomo profesional socio con control efectivo de la sociedad también con servicios profesionales, si no hay medios propios por parte del profesional en el ejercicio de la actividad, se devenga IVA? La consulta vinculante no lo deja claro.

               

              En el caso de los autónomos profesionales, realizan la actividad a través de los medios de la Sociedad, con una organización y estructura, sin medios propios de producción.

               

              En este caso sería recibo de base imponible menos retención de IRPF, sin IVA?

                • Re: AUTONOMO SOCIETARIO NOMINA O FACTURA
                  emartinez

                  Buenas tardes,

                   

                  La siguientes consultas vinculantes tratan de la tributación en el IRPF y retenciones, y de la sujeción al IVA de los servios prestados a la sociedad ⇒ V2881-15, V0990-17

                   

                   

                  Retención

                  • De tratarse de retribuciones satisfechas por la sociedad por la prestación por los socios de servicios que tienen la calificación a efectos del IRPF de rendimientos de trabajo, les resultarán de aplicación los tipos de retención previstos para dichos rendimientos en el art. 80 del RIRPF

                   

                  • En caso de tratarse de rendimientos de actividades profesionales, el tipo de retención será del 15%

                  • Socio con cargo de administrador: la totalidad de las retribuciones percibidas por el ejercicio de las funciones propias de dicho cargo, tendrán la consideración de rendimientos del trabajo.

                   

                   

                   

                  IVA

                  Tratándose de socios que prestan sus servicios a una sociedad en la que la titularidad o el derecho de uso de los activos principales para el ejercicio de la actividad que constituye su objeto social corresponde a la propia entidad, quedarán excluidos del ámbito de aplicación del IVA en la medida en que no concurra un elemento fundamental cual es la ordenación de medios propios.  ⇒ A este respecto, tratándose de socios que prestan sus servicios profesionales a una sociedad, la cual tenga por objeto la prestación de servicios de dicha naturaleza, habrá que tener en cuenta, si los medios de producción residen en el propio socio.

                   

                  En supuestos de servicios donde el factor humano constituye un medio de producción relevante y en los que, por tanto, no es siempre fácil diferenciar si los medios de producción residen fundamentalmente en sede de la sociedad (medios materiales como los equipos informáticos, bases de datos y personales como personal administrativo y de apoyo) o en el socio (capacitación, conocimiento, prestigio profesional), habrá que analizar cada caso concreto para determinar si existe o no ejercicio independiente de una actividad económica.

                  Si en función de las condiciones acordadas entre el socio y la sociedad resulta que el profesional queda sometido a los criterios organizativos de aquélla, no percibe una contraprestación económica significativa ligada a los resultados de su actividad y es la sociedad la que responde frente a terceros; en estas condiciones, los servicios prestados por el socio profesional a la sociedad estarían no sujetos al IVA.

                   

                  Si en función de las condiciones acordadas entre el socio y la sociedad resulta que el profesional no queda sometido a los criterios organizativos de aquélla, percibe una contraprestación económica significativa ligada a los resultados de su actividad y el socio responde frente a terceros; en estas condiciones, las prestaciones de servicios efectuadas por el socio a la sociedad residente en el territorio de aplicación del Impuesto estarían sujetas al IVA.

                   

                  Análisis práctico: Análisis del pago de la retribución a los socios trabajadores. Nómina o factura

                   

                   

                  Un saludo.

                    • Re: AUTONOMO SOCIETARIO NOMINA O FACTURA
                      networkingge

                      En el caso "Si en función de las condiciones acordadas entre el socio y la sociedad resulta que el profesional queda sometido a los criterios organizativos de aquélla, no percibe una contraprestación económica significativa ligada a los resultados de su actividad y es la sociedad la que responde frente a terceros; en estas condiciones, los servicios prestados por el socio profesional a la sociedad estarían no sujetos al IVA.", el recibo a emitir sería la base imponible menos el 15% de retención y en la exención de iva se pondría el artículo" 7.5 de la Ley 37/1992?

                       

                      Gracias.

                        • Re: AUTONOMO SOCIETARIO NOMINA O FACTURA
                          emartinez

                          Buenos días,

                           

                          Desde nuestro punto de vista sería correcta la operativa, con la siguiente salvedad: No se trata de un supuesto de exención, sino de no sujeción.

                           

                          No estarán sujetas al impuesto:

                          "5.º Los servicios prestados por personas físicas en régimen de dependencia derivado de relaciones administrativas o laborales, incluidas en estas últimas las de carácter especial."

                           

                          Véase: Resolución Vinculante de DGT, V1234-17:

                          "la referida relación se debe calificar como laboral, si en función de las condiciones acordadas entre el socio y la sociedad resulta que el profesional queda sometido a los criterios organizativos de aquélla, no percibe una contraprestación económica significativa ligada a los resultados de su actividad (en los términos mencionados en el apartado cuarto anterior) y es la sociedad la que responde frente a terceros en los términos anteriormente expuestos; en estas condiciones, los servicios prestados por el socio consultante a la sociedad estarían no sujetos en virtud de lo dispuesto en el artículo 7, apartado 5º de la Ley 37/1992."

                           

                          Además, le adjuntamos una nota de la AEAT que trata de los rendimientos obtenidos por socios profesionales.

                           

                          Un saludo.

                  • Re: AUTÓNOMO SOCIETARIO: NOMINA O FACTURA
                    networkingge

                    Buenos días,

                     

                    Gracias las aclaraciones realizadas.

                     

                    En cuanto a la no sujeción de IVA han sido de gran ayuda.

                     

                    Tengo duda sobre el alta en IAE en cuanto al profesional socio. En el caso de una sociedad limitada con los epígrafes: Servicios financieros y contables (842), otros servicios independientes (849.9), servicios jurídicos (841.1) ¿Seria correcto  dar de alta al socio profesional, abogada en el epígrafe (abogado)731? o habría otro más correcto? Es socia mayoritaria con cargo de administrador con cargo gratuito, de alta en el RETA y colegiada en el ICAM, aunque no solo hace funciones de abogado, sino también de asesor, administrativas y las correspondientes al día día de una sociedad.

                     

                    Gracias

                      • Re: AUTÓNOMO SOCIETARIO: NOMINA O FACTURA
                        emartinez

                        Buenas tardes,

                         

                        En cuanto al epígfrafe 731, entendemos que en el mismo se comprenden  todas aquellas actuaciones realizadas por los abogados que se recojan como propias de los mismos en las disposiciones vigentes que disciplinan la práctica de la abogacía. Véase: Resolución Vinculante de DGT, V0512-15, 09-02-2015

                         

                         

                        Además, le indicamos que la nota de la AEAT adjunta en el mensaje anterior señala que:

                        Si la relación socio-sociedad debe calificarse como laboral por concurrir las notas de dependencia y ajenidad, los servicios prestados por el socio a la sociedad estarán no sujetos al IVA en virtud de lo dispuesto en el artículo 7.5º LIVA.

                         

                        Dado que, a efectos de IRPF, calificará sus rendimientos como de actividad económica, deberá darse de alta en el censo de empresarios, profesionales y retenedores cumplimentando las siguientes casillas del modelo 036:

                            • APARTADO 4. DECLARACIÓN DE ACTIVIDADES Y LOCALES (casillas 400, 402, 403 y 404) y las correspondientes al apartado 4B) Lugar de realización de la actividad.
                            • APARTADO 6. IMPUESTO SOBRE EL VALOR AÑADIDO ( casilla 501, Realiza exclusivamente operaciones no sujetas o exentas que no obligan a presentar autoliquidación periódica)
                            • APARTADO 7. A) IMPUESTO SOBRE LA RENTA DE LAS PERSONAS FÍSICAS (Casillas 608 o 609, según sea estimación directa normal o simplificada)

                         

                        Como habrá podido comprobar existe numerosa doctrina acerca la consideración y tributación de las retribuciones del socio. A mayores de las consultas vinculantes referidas en este hilo, le indicamos la siguiente (por tratarse de un supuesto similar al que nos plantea): Resolución Vinculante de DGT, V3774-15, 30-11-2015
                        [ Tenga presenta que tal y como indican desde la Dirección General de Tributos: "habrá que analizar cada caso concreto y tener en cuenta todas las circunstancias concurrentes para determinar si existe o no ejercicio independiente de una actividad económica:" ]

                         

                        Un saludo.