2 Respuestas Última respuesta el 29-jun-2017 13:21 por laura

    Deducción Maternidad mujer trabajadora IRPF

    laura

      Buenos días, quisiera confirmar si una trabajadora a media jornada, la cual es pareja no casada ni registrada como pareja de hecho, del empresario.

      tiene un niño del empresario menor de tres años. ¿Tendría derecho a aplicarse la deducción por mujer trabajadora los dos meses que estuvo asegurada con el, el año pasado?

      ya que esta chica no tiene obligación de hacerla, la haría exclusivamente para rescatar estos 200 euros que no solicitó el año pasado el pago mensual. muchas gracias.

        • Re: DEDUCCION MATERNIDAD MUJER TRABAJADORA
          etenreiro

          Buenos días Laura, la deducción por maternidad  se reconoce a mujeres con hijos menores de 3 años con derecho a la aplicación del mínimo por descendientes, que realicen una actividad por cuenta propia o ajera por la que estén dadas da alta en la Seguridad Social o mutualidad, por la que podrán minorar la cuota diferencial del IRPF hasta en 1.200 euros anuales por cada hijo menor de 3 años.

           

          La deducción se calculará en proporción al número de meses en que se cumplan de forma simultánea los requisitos anteriores (señalados en negrita), teniendo como límite por cada hijo las cotizaciones y cuotas totales a la Seguridad Social y Mutualidades devengadas en cada período impositivo con posterioridad al nacimiento o adopción. 

           

          Como se expone en el artículo 60 del RIRPF:

           

          “A efectos del cómputo del número de meses para el cálculo del importe de la deducción a que se refiere el apartado anterior se tendrán en cuenta las siguientes reglas:

          1.ª La determinación de los hijos que darán derecho a la percepción de la deducción se realizará de acuerdo con su situación el último día de cada mes.

          2.ª El requisito de alta en el régimen correspondiente de la Seguridad Social o Mutualidad se entenderá cumplido cuando esta situación se produzca en cualquier día del mes.”

           

          Por lo tanto, sí la trabajadora cumplió de forma simultánea con los requisitos anteriores durante el plazo de 2 meses al que hace referencia, sí podrá tener derecho a la deducción por maternidad.

           

          Puede consultar la siguiente información de utilidad:

           

          Deducción maternidad IRPF ejercicio 2016 | Iberley

           

          Vídeo aportado por la AEAT para la declaración de la deducción por maternidad en la declaración de la renta 2016: Deducción por maternidad - Agencia Tributaria

           

          Consulta realizada por usuario de esta comunidad sobre la aplicación de esta deducción: https://comunidad.iberley.es/message/2475-re-deducci%C3%B3n-maternidad-con-abono-anticipado#comment-2475  

           

           

          Gracias por su participación en la comunidad.

          Esperamos servirle de ayuda,

           

          Un saludo.