3 Respuestas Última respuesta el 25-may-2017 10:13 por etenreiro

    Tributación premio quinielas

    gconta

      UNA PERSONA QUE LE HA TOCADO UN PREMIO EN LA QUINELA QUE YA  HA PAGADO LA TASA DE JUEGO ¿SE TENDRIA QUE DECLARAR ESTE PREMIO COMO GANANCIA EN LA DECLARACION DE LA RENTA?

        • Re: UNA PERSONA QUE LE HA TOCADO UN PREMIO EN LA QUINELA QUE YA  HA PAGADO LA TASA DE JUEGO ¿SE TENDRIA QUE DECLARAR ESTE PREMIO COMO GANANCIA EN LA DECLARACION DE LA RENTA?
          etenreiro

          Buenos días G-Conta:

           

          La regulación de los tributos sobre el juego la puede encontrar en los siguientes enlaces:

           

           

           

          De la regulación estatal se constata que:

           

          Impuesto sobre actividades de juego: Serán responsables solidarios del pago del impuesto, con carácter general, quienes ofrezcan, por cualquier medio, actividades de juego a personas con residencia fiscal en España, así como quienes obtengan beneficios por el desarrollo del juego. El tipo impositivo grava, con carácter general, el importe total de las cantidades que se dediquen a la participación en el juego

           

          Supuestos de no sujeción (apdo. 2 del art. 48), NO estarán sujetos al impuesto los juegos de lotería de ámbito estatal, con independencia del operador, público o privado, que los organice o celebre. En todo caso, quedarán sujetos al impuesto cualesquiera otros juegos distintos de la lotería de ámbito estatal que sean organizados o celebrados por los operadores referidos.

           

          En lo que respecta al IRPF, la DA 33 de la LIRPF regula el gravamen especial sobre los premios de determinadas loterías y apuestas.

          En este sentido, estarán exentos del gravamen especial los premios cuyo importe íntegro sea igual o inferior a 2.500€ (para apuesta efectuada mayor de 0,50€).

           

          Los premios cuyo importe íntegro sea superior a 2.500€ se someterán a tributación respecto de la parte del mismo que exceda de dicho importe. El gravamen especial se devengará en el momento en que se satisfaga o abone el premio obtenido.

           

          El porcentaje de retención o ingreso a cuenta será el 20%.

           

          Normalmente, el organismo estatal ingresa a la AEAT el importe correspondiente, por lo que ya se habrá "tributado" en ese momento, a la hora de obtener el premio.

           

          Por lo tanto, respecto al premio, SOLAMENTE habrán de integrarse en la declaración de la renta, los rendimientos que se hubiesen obtenido de ese premio.

          Ver: Gravamen especial sobre premios de loterías y apuestas - Agencia Tributaria

           

           

          IMPORTANTE: Tenga en cuenta, que lo anterior es de aplicación a las apuestas organizadas por la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado y por los órganos o entidades de las Comunidades Autónomas, así como de los sorteos organizados por la Cruz Roja Española y de las modalidades de juegos autorizadas a la Organización Nacional de Ciegos Españoles.

           

          Si se trata de otro tipo de apuesta, tendrá la consideración de ganancia patrimonial en el IRPF., a integrar en la Base imponible general.

           

          Un saludo.

          • Re: Tributación premio quinielas
            afernandez

            Por cierto, si son ganancias de apuestas fuera de loterías del estado? Ejemplo apuestas Online, ¿Como tributa?

              • Re: Tributación premio quinielas
                etenreiro

                Buenos días afernandez.

                 

                En caso de otro tipo de apuestas, serán consideradas a efectos del IRPF como ganancias o pérdidas patrimoniales, y se imputarán en el ejercicio en que se haya ganado o perdido la apuesta o juego.

                 

                Las ganancias patrimoniales, se integrarán en la base imponible general del IRPF. Mientras que, para las pérdidas debe tener en cuenta lo previsto en el apartado 5, letra d) del artículo 33 de la LIRPF, que dice:

                 

                5. No se computarán como pérdidas patrimoniales las siguientes:

                d) Las debidas a pérdidas en el juego obtenidas en el período impositivo que excedan de las ganancias obtenidas en el juego en el mismo período.

                En ningún caso se computarán las pérdidas derivadas de la participación en los juegos a los que se refiere la disposición adicional trigésima tercera de esta Ley. (organizadas por la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado y por los órganos o entidades de las Comunidades Autónomas, así como de los sorteos organizados por la Cruz Roja Española y de las modalidades de juegos autorizadas a la Organización Nacional de Ciegos Españoles.)

                Esto quiere decir que, si en el mismo período impositivo las pérdidas son mayores que las ganancias, no podrá computarlas como pérdidas patrimoniales en la declaración de la renta.

                 

                Para su información debe saber que, en la declaración de la renta usted tendrá que consignar tanto las ganancias como las pérdidas (casillas de referencia 253-259), y ya el propio sistema (Renta Web) realizará los cálculos.

                 

                En Iberley contamos con el siguiente caso práctico basado en diferentes consultas vinculantes emitidas por la Dirección General de Tributos, resolviendo la tributación en el IRPF de las ganancias o pérdidas por la realización de apuestas por internet.

                 

                - Caso práctico: Tributación en el IRPF de las ganancias y pérdidas por la realización de apuestas y juegos a través de in…

                 

                 

                Un saludo.